Абрам Бенцианович Соломоник●●Знаки вокруг нас

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Знаки вокруг нас
Характер материала: Исследование
Автор: Соломоник, Абрам Бенцианович
Дата создания: 2013. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  опубликовано с разрешения автора
Учебник по семиотике для школьников старших классов. Оглавление
Происхождение кириллицы. Глаголица. Кириллическое письмо. Источники изучения письменности. Современный русский алфавит. Варианты алфавитного изображения. Криптография.
Ряд натуральных чисел. Системы счисления. О нуле. Недесятеричные цифровые системы. Абак. Нецифровые системы счета – буквенный счет, славянская кириллическая нумерация. Нецифровые системы счета – пальцевый счет. Буквы в ряде других математических дисциплин, кроме арифметики.
Жесты. Жесты приветствия и прощания. Жесты школьного обихода. Позы. Выражения лица – мимика. Манеры поведения – этикет. Манеры поведения за столом. Этикет в России.
Происхождение норм морали. Благородство обязывает (как пройти в дверях, поведение в магазине, нормы поведения в школе). Формулы вежливости и извинений. Поздравления и подарки. Выбор подарков. Делай подарки сам. Цветы в подарок (как подобрать букет, икебана). Религиозные праздники (Пасха, еврейский Песах, праздники мусульман). Крестный ход.
Знаки на улице (дорожные знаки, указатели, вывески и знаки рекламы. Торговые (товарные) знаки. Знаки нашего наружного облика (предметы одежды как знаки, прическа как знак, татуировка и пирсинг).
Инструкции по качеству товаров и услуг: маркировка пищевых продуктов, ярлыки на одежде, инструкции для покупателей мебели, маркировка на электротоварах. Знаки для создания информационного поля (компьютер, мобильные телефоны).
Настольные лото. Домино. Судоку. Чайнворд, сканворд, кроссворд. Шашки. Шахматы. Ребусы. Знаки в спорте (спортобщества и федерации спорта, знаки в спортиграх и на соревнованиях, знаки спортивных разрядов и судейские значки). Олимпийская символика.
Собирание значков (виды значков и их особенности). Коллекции денежных знаков (филателия и бонистика). Коллекции марок. Коллекционирование открыток (филокартия).
Знаки в астрономии. Знаки в метеорологии. Знаки в географии. Топография и топографические карты. Знаки в химии. Знаки в физике. Немного о знаках в биологии.
Нотная (музыкальная) грамота. Изображения отдельных звуков и как записывается мелодия. Музыкальные инструменты: струнные (смычковые, щипковые и клавишные) и ударные инструменты. Русские композиторы (Чайковский, Римский-Корсаков, Шостакович, Александра Пахмутова).
Рисунок и живопись. Краткая история русского изобразительного искусства. Современная живопись. Прикладное искусство на Руси (изделия из кости, плетение кружев, лаковые миниатюры). Художественная фотография.
Российский герб и другие символы власти. Государственные флаги. Государственный гимн России. Торжественные церемониалы (инаугурация Президента России). Символика национальных праздников (Рождество, День Победы над фашистской Германией, День России, День взятия Бастилии, День независимости в США). Документы о гражданской принадлежности (свидетельство о рождении, паспорта – внутренний и заграничный).