Живущие под железным куполом

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Мемуары
Автор:
Тувия Тененбом, переводчик Л.Гроервейдл
Язык оригинала: английский. Название в оригинале: Living Under the Iron Dome Getting Close Up to the Conflict and Chaos. — Опубл.: 29/07/2014. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Живущие под железным куполом, полученным, чтобы закрыться от конфликта и хаоса
Тувия Тененбом

Содержание

Новая книга Тувии Тененбома «Один среди евреев»

В июле 2014 г. сайт американской еврейской газеты «Джюиш дэйли форвард» поместил главу из новой книги Тувии Тененбома, которую он сейчас пишет. Рабочее название книги «Один среди евреев» (Alone Among Jews).

Тувия Тененбом — писатель, драматург и режиссёр — в последние годы постоянно жил на Западе. Он работает в Нью-Йорке и Берлине, и кое-кто уже не знает, что он израильский гражданин и еврей.

Пользуясь этим, он представился немецким журналистом и в этом качестве ездил по Израилю, собирая информацию. Разные люди рассказывали «немцу» такое, что никогда не рассказали бы еврею.

Одна из глав была представлена на сайте для примера. Здесь приведён её перевод. Подзаголовки, отсутствующие в тексте, добавлены переводчиком.

Элон-Морэ

Бени Кацовер

«Ближневосточный конфликт». Несомненно, вы слышали эту фразу, по крайней мере тысячу и один раз, и я тоже. Конфликт, как вы, наверное, тоже слышали более тысячи раз, является результатом поселений. И теперь, когда ракеты летят над Израилем, я решил поехать в поселения, чтобы проверить их. Элон-Морэ, одно из ведущих поселений в том, что они называют Шомрон. Я устраиваю свидание с знаменитой поселенцем, Бени Кацовером, человеком, который на самом деле основал это место.

Бени — человек с тихим голосом. «Натаньяhу блестящий политик» — говорит он — «но как лидер он человек, полный страхов». Наблус,[1] сосед Элон-Море — один из самых важных городов в истории еврейского народа, говорит мне Бени. Тут он читает из Библии строки, где Господь явился Аврааму и сказал ему: «потомству твоему отдам Я эту землю».

Куда уйти евреям, чтобы был мир?

Пока Бени рассказывает, подразделение израильской армии проходит мимо. Их работа заключается в проверке, что никто не проходит в Израиль из Наблуса или из арабских деревень, которые в двух шагах от нас.

Среди солдат Итай, еврей из Тель-Авива, и Мухаммед, бедуин из Галилеи.

Итай говорит мне, что он «левый», и что Израиль должен уйти с Западного берега в границы до 1967 года. «Если бы бедные палестинцы не были под оккупацией», говорит он мне, «они бы развивали свою бедную страну и были бы заняты зарабатыванием денег, а не с борьбой с евреями».

«Откуда ты знаешь, что они бедные?» спрашиваю я.

«Они бедные».

«Ты был в их городах?»

«Нет».

«Ну, у них есть красивые города».

«Но ты не можешь сравнить их города с израильскими. Израильские намного красивее!».

«Неправильно. Палестина намного красивее, чем Израиль».

«Откуда ты знаешь?».

«Я часто там путешествую».

«Кто ты?».

«Немецкий журналист».

«Вау!».

Итай предлагает мне несколько шоколадных коржиков. Мы едим и разговариваем.

«Как ты думаешь, будет мир, если Израиль уйдет?» начинаю я разговор.

«Арабы хотят мира», говорит он. «У нас нет мира из-за наших лидеров, но люди хотят мира».

«Давай спросим Мухаммеда. Каково его мнение?» — предлагаю я. «Он араб, и он знает больше, чем ты и я про то, как думают арабы».

«Правильно».

«Мохаммед, как ты думаешь?».

«Посмотрите на арабов, живущих в Израиле, в Яфо, Ако или Хайфе» — говорит Мохаммед. «Они хотят всех евреев убрать отсюда. Евреи дали им название, „израильские арабы“, но они называют себя „палестинцы“. Если израильская армия отступит на границы „до 48 года“, они будут счастливы».

«До-1948? Вы говорите о Германии и Польше?» — спрашиваю я.

"Точно. Палестинцы и арабские государства говорят, что они выступают от имени Корана. Это не так. Я мусульманин и я говорю вам: что они говорят от имени Корана — это ложь. Коран нигде не говорит «убивай евреев».

Итай, который теперь жалеет, что Мухаммед был приглашен поделиться своими взглядами на эту тему, начинает спорить с ним. Это довольно забавно наблюдать, но в этот момент меня больше интересуют ракеты, ни одна из которых, кажется, не упала здесь.

Другой солдат присоединяется к разговору. «Ракеты здесь не падают» — говорит он. «Если вы хотите увидеть ракеты, вам лучше уйти отсюда и поехать в районы до 1967 года, внутри зеленой линии. Вот где ракеты падают».

Если бы я был ХАМАС, я бы пускал ракеты сюда, но я не ХАМАС, поэтому направляюсь в южный город Ашкелон.

Ашкелон под обстрелом

Ашкелонский пляж.

Я остановился около ряда магазинов рядом с местным торговым центром, где вижу кучу людей с одной большой телекамерой, очевидно, ждущих ракету, которая упадёт поблизости. Падения ракет на торговый центр, как знает каждый телезритель, делают для больших визуальных эффектов.

Они только что приехали из Нью-Йорка, говорит мне один из них, и телекомпания, для которой они работают — CBS. С ними дама, которая говорит по-английски с акцентом, а на иврите без. Она, кажется, «фиксер» — местный человек, которого иностранные журналисты нанимают, чтобы направлять их в нужные места.

Телевизионные репортеры ждут, и ждут, и ждут, но ничего не происходит, и вскоре их лица начинают принимать форму невротиков из Верхнего Ист-Сайда. Фиксер, пытаясь заставить их почувствовать, что они на самом деле наблюдают нечто важное, указывает на любавичских хасидов вокруг, которые уговаривают прохожих наложить тфилин. Она объясняет, что ритуал тфилин связан с ракетами, что религиозные люди считают, что тфилин может оттолкнуть ракеты подальше. Журналисты не горячатся; они видели этих типов в Нью-Йорке, который ракеты с визитами не посещают.

«Давайте поедим» — говорит, наконец один из них.

Есть отличный ресторан в городе, говорит фиксерша, и экипаж собирается и уезжает.

Невдалеке от торгового центра, на пляже Ашкелона, стоит команда BBC, готовая что-нибудь сделать. Ничего не происходит и там, и они коротают время, глядя на морские волны.

Я спрашиваю их, почему они находятся на пляже, а не на поле боя.

«Вы с ума сошли? Даже Аль-Джазира не ходит туда» говорит мне человек на иврите.

Я иду в гости к местной семье. Это вечер пятницы, и семья садится за стол. Муж делает кидуш, жена делит халы на всех, несколько человек поют несколько песен и каждый занимается субботним ужином: рыба, курица, мясо, а затем Coke Zero и Johnnie Walker Black Label.[2]

Разговор идёт о красивых достопримечательностях в дальних странах, а затем, непосредственно перед подачей пирожных и печенья, которые для меня являются наиболее ценными предметов шабата, раздалась сирена громче голоса Божьего с горы Синай.

«У нас есть только 15 секунд!» — говорят мне хозяева, пока выскакивают и бегут к защищённой комнате в их доме, за кухней. «И ты должен пойти с нами». Я смотрю на них, и печально зрелище людей, бегущих ради спасения своей жизни, и я смотрю на свой телефон. В последнее время ХАМАС запрудил израильские сотовые телефоны специальными текстовыми сообщениями, в которых он хвастается своими успехами в принуждении израильтян «прятаться в укрытия, как мыши».

Ашкелон; после сигнала тревоги.

Эти евреи бегут в укрытия; их родители, бабушки и дедушки бежали в страхе перед Треблинкой. Кажется, что евреи навсегда обречены бежать для сохранения жизни.

Я следую за ними в безоконную антиракетную комнату без воздуха, которую должен иметь каждый новый дом в Израиле, и чувствую себя как в могиле. Они стоят близко друг к другу, действительно как группа мышей, подвешенные в жизни так тяжко, как только можно.

Через несколько минут, все еще живые, они возвращаются к столу.

Пришло время для ругелах и разных пирожных, для горячего или ледяного чая — но слышна другая сирена.

Они бегут снова.

Я иду на улицу.

«Бум!» Взрыв слышен в момент, когда я вышел из дома. Ракета упала где-то, но я не могу сказать, где.

Недалеко от меня есть человек, который говорит по сотовому, а я подслушиваю. Я не знаю, с кем этот человек говорит, но скоро я узнаю́, что случилось: ракета была перехвачена «Железным куполом», противоракетной ракетой.

Человек даёт отбой телефону, смотрит мне в глаза и говорит: «Ты ничего не слышал. Ясно?».

Ясно, как день.

Честно говоря, в дополнение к проблеме слышать у меня есть также проблемы чтения. Операция в Газе называется на иврите «Цук Эйтан», что означает «Могучий утес». По той или иной причине, которую, вероятно, только Бог и этот человек понимает, израильтяне решили перевести его «Защищающее лезвие».

С того места, где я стою, с сиренами, звучащими снова и снова, оба названия звучат как запутывающие.

На холме с видом на Газу

Батарея системы "Железный купол".

На следующий день я еду на холм с видом на Газу, ближайший, какой я могу найти рядом с позициями ХАМАСа.

Несколькими днями ранее журналист CNN на холме в Сдерот, где жители смотрели на вид пожаров в Газе, написал в твиттере, что они «мразь». В результате, многие израильтяне теперь держат дистанцию от репортеров, а те здесь ведут себя так, что «они и я не одного и того же сорта».

Здесь нет CNN, нет CBS и нет BBC. Но бомбы здесь, и они продвигаются дальше, и дальше, и дальше. Впереди меня облако дыма, ещё одно, и ещё, и ещё. Несколько взрывов и бомб, различных по децибеллам и мелодии, создают звук одного пугающей оркестра.

Один из здешних странных душ, наконец, приближается ко мне. «Кто ты?» — спрашивает он.

«Я из Германии» — говорю я.

Он смотрит на своих товарищей-душ и говорит им: «Не разговаривайте с ним. Он один из тех».

«Еция!», что означает «выход» или «исходящие», кричат души, глядя на ракеты, выпущенные из сектора Газа на Израиль и все, как по команде, берут свои мобильники, чтобы узнать, где ракеты упали.

У них есть специальные приложения, у эти душ, и они знают через минуту, где ракеты приземлились.

«Будьте добры к нам» говорит одна из молодых душ, которая подходит ко мне, почти умоляя.

«Защищающее лезвие» лучше, чем «Могучий утес» — думаю я.

Но тут есть не так много времени, чтобы думать.

В небе, на израильской стороне за моей спиной, армейский вертолет летит в поле зрения и пускает ракеты, а затем улетает.

Впереди меня, в Газе, я вижу новое облако дыма, результат воздушного нападения, и сразу же другие взрывы следуют, теперь устроенные солдатами ЦАЃАЛа внутри Газы. «Все действия должны быть полностью согласованы здесь, с воздуха и на земле, иначе мы будем мертвы» — объясняет мне один из местных жителей, находящихся здесь.

Умные израильтяне, могу я сказать. Не все из них евреи, кстати. Одним из самых высоких командиров ЦАЃАЛа в Газе в настоящее время является друз по имени Расан Алиан, командира элитной бригады Голани.

Конечно, ХАМАС тоже не состоит из идиотов, и у них есть свои собственные изобретения, которыми можно похвастаться. Одна из самых блестящих идей скрыта глубоко в чреве земли: удивительный лабиринт туннелей под Газой и Израилем. Время от времени бойцы ХАМАСа выползают из-под земли, как ожившие мертвецы выскакивают из кладбищ, в погоне за евреями, солдатами или нет. Они действуют как призраки, только эти призраки носят оружие, которым могут убить многих, и «Железный купол» не может остановить их.

Эта новая реальность нервирует израильтян, и они прибегают к юмору.

«Палестинцы наконец получили то, что они хотят» — говорит мне человек, когда вторая ракета «выходит». «Ракета ХАМАСа попала в кладбище. Восемьсот человек признаны мёртвыми».

Хорошие люди из сектора Газы

Я еду на холм в Сдерот — другой холм с видом на Газу.

Дуду, один из людей, проводящих здесь день с ящиками льда, бутербродов и водки, подходит ко мне.

«Ты журналист?».

«Да».

"Я хочу тебе сказать, что мне очень грустно. Большинство людей в Газе — невинные люди ".

«Откуда ты знаешь?».

«Я привык жить в Газе, в Ницанит, и когда я был ребенком, прежде чем начался весь этот беспорядок между ними и нами, у нас был обычай ходить в гости друг к друга и есть вместе. Они хорошие люди, большинство из них, и я надеюсь, что их не заденет сегодня».

«Что произойдет, если Израиль проиграет, если израильская армия потерпит поражение?».

«Это никогда не случится!».

«Давайте представим себе, что случилось» — говорю я.

«Что ты пытаешься …».

«Скажем, нет армии между вами и ними, и хорошие и невинные жители Газы могут прийти сюда в любое время, когда они хотят. Что по-вашему будет?».

«Что ты имеешь в виду?».

«Добрые люди — я не говорю о ХАМАСе, я говорю о гражданских — гуляют здесь. Как вы думаете, что они будут здесь делать?».

«Они просто придут?».

«Да. Скажут ли они: „Привет, как дела, Дуду“, и предложат тебе кусочек холодного арбуза, или они придут с ножами и убьют тебя, изнасилуют твою жену и перережут глотки ваших детей?».

Он смотрит на меня. Это вопрос, который он никогда не слышал от журналиста. Он, кажется, сомневается, что расслышал мой вопрос правильно. Я повторяю свой вопрос, и он отвечает: «Зарежут меня. Изнасилуют мою жену. И похоронят моих детей живыми».

«Хорошие люди? Те, которых ты …».

«Да».

«Разве ты не сказал, что …».

«Забудь, что я сказал. Хочешь водки?».

Журналистика на Ближнем Востоке

Часы проходят, Расан Алиан ранен и эвакуирован, многие палестинцы умерли в бою, и БАПОР (агентство ООН для чрезвычайной помощи и работы) просит о прекращении огня.

Я знаю некоторых людей из БАПОР лично. За несколько месяцев до начали этого раунда боевых действий, они были заняты поздравлением людей, которые призывали к свободному от евреев Ближнему Востокеу. Но никто не осмеливается говорить плохо о БАПОР.

Военных репортёров, которые, как предполагается, присоединяются к силам на полях сражений, не существует в этом конфликте. Работники иностранных СМИ здесь не говорят ни на каком из языков, на которых говорят здесь, и понятия не имеют, что происходит. Репортеры в Газе, как я уже слышал, часто размещены в больницах, чтобы снимать на видео мертвых и раненых, и регулярно получают указания от БАПОР и ХАМАС. Репортеры в Израиле, с другой стороны, заняты критикой Израиля из-за шикарных столов в дорогих отелях.

Насколько я вижу, когда езжу как можно ближе к границе, Израиль продвигается в Газу очень медленно, почти стесняясь. Либо солдаты на территории не хорошо мотивированы, либо их премьер-министр — действительно человек, полный страхов.

Мне нужно отдохнуть от этого бардака. Самое безопасное место на Ближнем Востоке в эти дни, как мне кажется — Элон-Морэ. Возможно, я должен поехать туда.

Примечания

  1. Шхем
  2. Американское сладкое печенье и виски.

Источники

См. также