Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Глава 1. Евреи в Гродно

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель запрещает копировать текст без его согласия•  Публикуется с разрешения автора
Глава 1. Евреи в Гродно

Начало описываемых событий относится к периоду между двумя мировыми войнами, и здесь, думается, уместно кратко напомнить, каково было политическое и социальное положение гродненского еврейства накануне Второй мировой войны. Евреи, которые поселились в Гродно (согласно некоторым источникам, уже в XII веке, но наиболее достоверной датой считают XIV век), «в течение поколений жили очень организованной общиной». Как пишет исследователь Ольга Соболевская, после второго раздела Речи Посполитой (1793 год), когда Гродно в составе западных территорий был присоединен к Российской империи, город входил в так называемую «черту оседлости», то есть территорию, которую запрещалось покидать представителям иудейского вероисповедания. К тому же евреям не разрешалось жить в сельской местности. Все это обусловило высокую концентрацию еврейского населения именно в городах. В разные периоды доля евреев среди всех гродненцев составляла от 50 до 85 % населения.

В 1921 году Гродно вошел в состав независимой Польши. Ольга Соболевская сообщает: «В межвоенный период еврейская община существовала в качестве органа самоуправления, который не только обеспечивал реализацию религиозных нужд евреев, но также осуществлял опеку над своими членами в самом широком смысле: от социальной поддержки и защиты политических прав и экономических интересов до организации культурной жизни»[1]. Согласно переписи 1921 года, в городе проживало около 18,7 тысячи евреев, в 1931 году — около 21,2 тысячи. Их доля на 1931 год составляла 43 % населения. Духовная и культурная жизнь еврейского Гродно была довольно богатой и активной, существовала разнообразная еврейская пресса (газеты «Гроднер курьер», «Гроднер момент» и др. на идише).

В 20-30-е годы политическая жизнь еврейской общины Гродно бурлила: здесь и сионистские движения, главной идеей которых была репатриация в Эрец-Исраэль, такие как партия «Поалей Цион»[2], религиозные сионисты «Мизрахи»[3], молодежные организации «Ха-шомер ха-цаир»[4], «Дрор»[5], «Бейтар»[6], члены которого тренировались, чтобы с оружием в руках освобождать Эрец-Исраэль, а также антисионистская партия Бунд[7], коммунисты в составе КПЗБ как автономной организации КПП[8].

Что касается взаимоотношений еврейской общины и городской власти, то они строились на принципе сотрудничества, представители общины имели свои мандаты в городском совете. Межэтническая обстановка в Гродно характеризовалась относительным спокойствием, еврейских погромов как явлений привычных в Гродно не было, поэтому два больших погрома 1920 и 1935 годах стали настоящим потрясением не только для еврейской общественности, но и для остальных представителей населения города. Но, как отмечает ряд исследователей, иногда обострялись межэтнические конфликты, и «через полтора десятка лет существования независимой Польши в городе уже сформировалась почва для антисемитских действий более широкого масштаба»[9]. Это в первую очередь проявлялось в напряженности между еврейской и польской общественностью и имело выражение как на бытовом уровне (например, осквернение древнего кладбища около Большой синагоги), так и в «виде разных идеологических концепций». В целом в 20-30-х годах «постепенно исчезала давнишняя обособленность „еврейского квартала“. Евреи активно участвовали почти что во всех сферах общественной жизни города».

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Как сообщает польский историк Ян Ежи Милевский, «кроме бомбежек, которые неожиданно для всех начались уже 1 сентября, Гродно сначала не чувствовал непосредственной военной угрозы… Немецкая угроза стала реальной только после захвата Белостока (15 сентября 1939 года)… Отдельные военные части на северо-западных границах города обстреливали немецкие патрули, которые на мотоциклах или легковых автомобилях иногда появлялись в окрестностях»[10]. Утро 17 сентября 1939 года открыло совершенно новую эпоху в жизни некогда польского еврейства. На территории Западной Беларуси установилась советская власть. «Уже 22 сентября в городе начало действовать Временное руководство в составе пяти человек. Была создана милиция и рабочая гвардия»[11]. Начались перемены, которые коснулись всех сфер жизни: политической, экономической, социальной. Еврейская часть населения теперь уже СССР также была вовлечена в этот процесс. Вся еврейская сионистская деятельность была запрещена, в том числе молодежные движения, на их место пришли пионерская организация и комсомол. Закрылись синагоги. В течение нескольких месяцев была реорганизована и приведена в соответствие с существующей советской школьная система образования. Уменьшилось число белорусских и еврейских школ. Начались политические репрессии, даже известные еврейские коммунисты были обвинены в троцкизме и отправлены в Сибирь. «Праздники и похороны, пособия и пожертвования, подаяния и безвозмездные ссуды, взаимное поручительство и общественная ответственность, воспитание в духе солидарности, щедрости, чуткости к ближнему, осознание единства судьбы — все это исчезло разом. И вместо всего этого возникла гражданская власть, вскормленная на вере в исправление мира путем коммунистических преобразований», — вспоминает Хася Белицкая. Однако советская власть принесла с собой и нечто хорошее: были запрещены проявления антисемитизма, исчезла опасность погромов, культура и образование стали достоянием всех, в том числе и евреев, они были уравнены в правах с поляками, стали занимать государственные посты. С радостным удивлением еврейские дети почувствовали себя равными с другими сверстниками. Надо признать, что еврейская молодежь охотно окунулась в советскую жизнь: все было новым, интересным, открывались недосягаемые до этого времени возможности в сфере образования и общественной деятельности, в общем, готовились жить в справедливом обществе.

Примечания

  1. Сабалеўская В. Габрэйская суполка і жыццё горада // Гародня Х-ХХ стст. Каралеўскі горад з правінцыйным лёсам. Гародня, 2014.
  2. «Поалей Цион» («Рабочие Сиона») – Еврейская социал-демократическая рабочая партия, образована в 1900–1901 гг. в Екатеринославе по инициативе еврейских публицистов Б. Борохова и Ш. Добина. После Октябрьской революции раскололась на левое и правое крыло.
  3. «Мизрахи» – религиозно-сионистская организация и движение, созданное в Вильнюсе в 1902 г. на международной конференции религиозных сионистов, созванной рабби Ицхаком Яковом Рейнзем.
  4. «Ха-шомер ха-цаир» (ивр. הַשּׁוֹמֵר הַצָּעִיר‎, «Юный страж») – молодежное левосоциалистическое сионистское движение, созданное в 1916 г. в Вене членами галицийских молодежных сионистских групп, целью которого было переселение молодежи в Эрец-Исраэль и подготовка к кибуцной жизни.
  5. «Дрор» («Свобода») – еврейское социалистическое молодежное движение в России во время Первой мировой войны, лозунгами которой были еврейский национализм и социализм в сочетании с поддержкой еврейской культуры и личного участия в халуцианском движении в Эрец-Исраэль. После революции 1917 г. основным центром движения стала Польша, а в 1925 г. ее члены присоединились к партии «Поалей Цион».
  6. «Бейтар» (ивр. בית»ר‎ – аббревиатура от בְּרִית יוֹסֵף טְרוּמְפֶּלְדוֹר, Брит Йосеф Трумпельдор – «Союз имени Иосифа Трумпельдора») – молодежная сионистская организация, созданная в Риге в 1923 г.
  7. Бунд – Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России; בונד, идиш, Бунд – «Союз», полное название – אַלגעמיינער ייִדישער אַרבעטערסבונד אין ליטע, פּוילן און רוסלאַנד (Алгемэйнэр Йидишэр Арбэтэр Бунд ин Литэ, Пойлн ун Русланд). Еврейская социалистическая партия, действовавшая в России, Польше и Литве от 90-х гг. XIX в. до 40-х гг. XX в.
  8. В августе 1938 года решением Исполкома Коминтерна Коммунистическая партия Польши была распущена.
  9. Павач А. У польскай дзяржаве// Гародня Х-ХХ стст. Каралеўскі горад з правінцыйным лёсам. Гародня, 2014.
  10. Мілеўскі Я. Е. Паміж чырвонай зоркай і свастыкай // Гародня Х-ХХ стст. Каралеўскі горад з правінцыйным лёсам. Гародня, 2014.
  11. Там же.