Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 10

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 10


ХАРАКТЕРИСТИКА


Знаю Артура Шаде с начала 1943 года по сентябрь 1944 г. как члена подпольной антифашистской организации города Белостока. Будучи членом этой организации Шаде принимал активное участие в борьбе с фашизмом.

А. Шаде работал управляющим текстильной фабрики в городе Белостоке. Он отличался гуманным отношением к рабочим и через рабочих — членов антифашистской организации он был вовлечен в подпольную работу. Сначала давались ему мелкие поручения для проверки его надежности, затем он выполнял ряд ответственных заданий. Шаде состоял членом НСДАП (фашистской партии) и благодаря этому имел доступ к источникам информации.

По заданию антифашистской организации Шаде доставал бланки справок, удостоверений, медикаменты, оружие. А. Шаде предоставлял квартиру для подпольщиков и партизан. Разведчики партизанской бригады, в том числе и я, пользовались его машиной и повозкой.

А. Шаде помог создать ячейку из четырех немцев-антифашистов. Он распространял сводки Совинформбюро, доставал ценные разведданные о расположении войск СС и СД в Белостоке и Белостокской области, карты с расположением воинских частей и огневых средств. Карта с разведданными и точным указанием мест размещения мин перед отступлением немцев была передана через линию фронта связным партизанской бригады им. К. Калиновского и вручена командиру дивизии III Белорусского фронта полковнику Коновалову.

Во время жесточайшего террора с большим риском для жизни А.Шаде и другой немец антифашист Буссе вместе со мной ездили в лес в штаб партизанской бригады им. К.Калиновского, где получали задания от командира бригады подполковника Н. К. Войцеховского.

В настоящее время А.Шаде — член социалистической единой партии Германии, проживает в городе Песнек ГДР.

Характеристика дана для предоставления в ЦК Компартии Белоруссии.

(Подпись) Чапник Е. И.

член КПСС с 1946 г.

№ партбилета 02971388

Личную подпись члена КПСС партийный билет № 02971388 тов. Чапник Елизаветы Иосифовны заверяю.

Секретарь первичной партийной организации Рязанского государственного педагогического института 8 января 1966 г. — Мелехин.

Заверена печатью.


СПРАВКА


О помощи, оказанной немцем Артуром Вилли Шаде в период Великой Отечественной войны советским партизанам и Красной Армии, я могу сообщить следующее.

Одно время мне довелось командовать партизанским отрядом, который действовал между Белостоком и Гродно. Наряду с боями и диверсиями мы вели еще и разведывательную работу. В Белостоке был в то время очень влиятельный и хорошо организованный антифашистский комитет, который возглавляла комсомолка из Гродно, еврейка по национальности, 22-летняя Лиза Чапник. Этот комитет имел в своих рядах и нескольких немцев- демократов, которым Лиза Чапник давала иногда серьезные поручения.

На востоке фронт к тому времени перемещался, немцы вынуждены были аэродромы с авиацией дальнего действия перебазировать из Смоленска в Оршу, из Орши в Минск и, наконец, из Минска — в Белосток. Нашему командованию понадобились сведения о месте их расположения.

Однажды (где-то в конце мая 1944 г.) в мою деревню Страшево на легковой машине приехали из Белостока Шаде Артур Вилли с Лизой Чапник и моему отцу вручили для передачи партизанам пухлый портфель. Когда мы потом в лесу познакомились с содержанием портфеля, то сначала не поверили своим глазам.

Шаде каким-то образом раздобыл и привез нам планы расположений белостокских аэродромов (кажется их было два), всех зенитных установок, бомбоскладов, бензохранилищ и пр.

Портфель с чертежами и документами был немедленно передан в бригаду (нашему комбригу п-полковнику Войцеховскому, а оттуда его отправили в Москву. Через несколько дней наша авиация в ночном массированном налете на Белосток накрыла цель.

Артур Вилли Шаде еще много раз оказывал нам услуги, хотя они по значению уже были и не такими, как в вышеописанном случае. Нам непростительно, что такие видные борцы против фашизма и наши помощники в трудный для советской Родины час, до сих пор не отмечены наградой.

Карпюк.

Бывший командир отряда им. К.Калиновского, ныне белорусский прозаик, секретарь Гродненского областного отделения союза писателей БССР, Алексей Никифорович Карпюк, прож. в г. Гродно, по ул. Ожешко 49, кв.4-6, т. кв. 38-85, служ. 35-75.

Подпись писателя А.Карпюка заверена Б.Быковым и печатью. 21-1-1966 г.

г. Гродно.