Михаил Трейстер●●Визит в КГБ●Часть III. Персона non grata
← | Книга: Визит в КГБ Характер материала: Мемуары Трейстер, Михаил |
→ |
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений• Публикуется с разрешения автора |
Назавтра, придя на работу, сразу ощутил, что атмосфера вокруг меня сгустилась до почти осязаемой плотности. Как и прежде, ко мне приходили на консультацию, но во всем чувствовалось, что я здесь уже не жилец.
Последний акт драмы начался с первого или так называемого спецотдела, которым руководила молодая и довольно милая женщина, жена полковника КГБ. За сроком давности могу признаться, что прежде она выказывала мне повышенные знаки внимания, хотя мы так и не перешли черту, отделяющую флирт от очередной стадии служебного романа. К сожалению. Так вот, пригласив меня в это «святилище государственных тайн», она, запинаясь и краснея, сообщила мне, что, к ее огромному сожалению, я лишен допуска к работе с секретными материалами. А поскольку часть моей работы (трассы ЛЭП) базировалась на топографических картах генштаба, а уже раскрученная диссертация — на закрытых статистических данных, то на всем этом был поставлен жирный крест.
Это был обычный для КГБ способ, позволяющий при отсутствии каких-либо правовых оснований «съесть» человека, лишив его допуска, то есть, по сути, объявив ему запрет на профессию. При этом человек не только не мог обжаловать это решение, но даже узнать причину.
А как назло, об ту пору я как раз находился на взлете своей карьеры: был замечен союзным Министерством энергетики и электрификации, и по его поручению в 1967 году три месяца провел на Дальнем Востоке, где выполнял правительственное задание — ТЭД (технико-экономический доклад) по ускорению электрификации Сахалина и Камчатки. Небывалая честь для периферийного специалиста с другого конца Союза. Кроме того, это частично совпадало с темой моей диссертации. Впереди, как говорится, было «небо в алмазах». И вдруг такая напасть…
На следующее утро состоялся разговор с директором, к которому я уже был психологически готов.
— Садись, Миша. Я очень сожалею, но вынужден поставить вопрос о твоем понижении в должности.
— До какой отметки?
— Ну не знаю… Наверное, до старшего инженера.
— Я понимаю, что не всё от тебя зависит, но ты ведь знаешь, что Москва заинтересована в моей диссертации, а для ее завершения мне нужны еще год-полтора… Я готов это время поработать руководителем группы.
— Хорошо, мы подумаем…
— Когда будете решать?
— Завтра. На партбюро. Нас поджимают.
Днем я узнал, что они подумали и все-таки решили: понижать до старшего, то есть сразу на две ступени. Узнал и о том, что на этом настоял один из главных руководителей института, мой сокурсник по энергофаку (фамилию опускаю). И обосновал толково: если понизить до «рука», а те, кто заказал музыку, сочтут, что этого мало и надо понижать дальше, то я как руководитель группы буду иметь право обратиться в суд, где даже с учетом нашего «позвоночного» права их аргументация окажется смехотворной. А главный специалист — должность административная и, чтобы его «съесть», достаточно простого решения «треугольника с тремя тупыми углами». Здесь я бесправен. Толково всё продумал мой институтский товарищ. Не зря после окончания института долго работал в каком-то техническом отделе КГБ. А ведь неплохой был мужик — в войну командовал пулеметным взводом. Видно, на гражданке нужен какой-то другой вид мужества. В этом я убеждался часто и продолжаю убеждаться ежедневно.
Аналогичные собеседования прошли с двумя другими «одобрителями», и в конце рабочего дня мы, не сговариваясь, подали заявления «по собственному желанию». Это формально. А фактически — по нежеланию участвовать в завтрашнем фарсе.
Итак, два ведущих отдела остались без начальников, третий — без главного специалиста. И все в один день.