Михаил Трейстер●●Проблески памяти●Встреча с партизанами

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Встреча с партизанами

Потом встретил партизан, как оказалось, из диверсионной группы отряда им. Пономаренко. Знакомство началось с того, что меня заподозрили в шпионаже. Достал из кармана спичечный коробок, где под слоем спичек лежал туго сложенный мой «явочный листок», выданный юденратом, или, как там написано «жидовским комитетом», где было сказано, кто я и откуда. Похвалили за изобретательность и предложили обменять отличные сапоги, специально сшитые мною для ухода в партизаны, на какие-то драные опорки. Это было предложение, от которого я не смог отказаться. Пришлось отдать. Потом, когда помог кое-кому из них отремонтировать обувь и когда оказалось, что среди них был один еврей, познакомились поближе и я был принят на временное довольствие.

Разок сходили на «железку», где я стоял на шухере, пока минировали дорогу на участке Минск-Столбцы. Пару раз брали на шоссе, где поручали более квалифицированную работу — спиливание телеграфных столбов и закладку зарядов, иногда со стрельбой.

Когда группа возвращалась на свою базу, меня взяли с собой. Прошли километров восемьдесят и в Налибокской пуще передали меня в еврейский национальный отряд Шолома Зорина.

Здесь слегка подкормили, отмыли и, узнав, что я сапожник, сразу определили в мастерскую, которой руководил мастер Янкель из Червеня. Там началась моя борьба за перевод в боевую группу и за направление, в качестве проводника, в Минское гетто, которое доживало свои последние недели и в котором оставались моя мама и сестра Нюта.

Это и определило ход дальнейших событий моей жизни.