Михаил Трейстер●●Проблески памяти●Старое Село

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Старое Село

Недельку отсиделся и стал решать, что делать дальше: куда и с кем уходить. Маршрут определился сразу — Старое Село. Это была почти партизанская зона — опорная база диверсионных групп.

Один кандидат в спутники был под рукой — в другом конце нашего двухэтажного дома по Республиканской жила шестнадцатилетняя очаровательная блондинка Вера Розенберг (теперь Смирнова), с которой мы неоднократно обсуждали тему побега. С ней договорился быстро. К нам присоединился наш сверстник, тоже Михаил. Итак, нас трое.

Говорят «голому собраться — только подпоясаться». Соответствующая одежда была ранее подготовлена, кой-какую еду мать собрала. Из оружия — только финка, заточенная по-сапожному, как бритва.

Попрощались с родными, у кого они еще были, и, сняв латы, ранним утром на улице Опанского нырнули под колючую проволоку в неизвестность.

Дорога — около 20 километров — прошла относительно спокойно. Где-то на полпути повернул назад наш спутник Михаил. О причинах гадать не буду, так как «о мертвых либо хорошо, либо ничего».

Вера дошла со мной почти до самого Старого Села и вернулась назад — разведала дорогу, чтобы потом вывести родных. (Дальнейшая ее судьба сложилась трагично: уход в партизаны — приход в Минск для связи — арест на конспиративной квартире — тюрьма — Освенцим… Прошла все круги ада. Слава Богу, выжила и теперь состоит в нашей организации.)

Я остался один. Эти пару недель прошли, как в тумане. Съел все, что было, и стал побираться по хатам. Не очень охотно, но подавали.

Как-то холодной ночью, лежа у погасшего костра, во сне потянулся к теплу и накатился на еще горячие уголья. Проснулся лишь когда прогорела куртка, верхняя и нижняя рубахи…

Сердобольная бабка зашила дыру размером в полпуза каким-то белым рядном, после чего вид у меня стал совершенно «героическим».