Михаил Трейстер●●Проблески памяти●24 июня 41-го

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
24 июня 41-го

Два дня идет война. Наши, наверное, уже под Варшавой. А может быть, под Берлином… Ведь «мы готовы к бою с армией любою…» Конечно, на всякий случай приказано блюсти светомаскировку, а окна заклеить крест-накрест. Мало ли на что способен агонизирующий враг.

Полдень. Небо потемнело от армады самолетов. Друг Юрка насчитал 50. Мы — мама, сестра, Юрка и я — легли на пол в спальне, сунув головы под кровать (это, между прочим, нас и спасло). В голове, под кроватью, опять какая-то бравурная мелодия, вроде «броня крепка и танки наши…», и горькое сожаление, что война окончится без моего участия.

Бомбы ложатся все ближе. Дом ходит ходуном. От предпоследней вылетели все стекла: наклейки не помогли. Последней бомбы не услышал. Сколько минут или часов пролежал, не знаю. Очнулся, задыхаясь от печной пыли. Все ломит и болит, но руки, ноги и, главное, голова при мне. Как-то удалось выбраться из-под обломков печи. Но Боже! Надо мною ни потолка, ни чердака — чистое июньское небо и мертвая тишина (слух вернулся только вечером). Из-под развалин торчат три пары ног. Стал откапывать. Потом все очухались, помогли сами себе. В синяках и ссадинах, но живые.

Странное ощущение бездомности.

Так 24 июня для меня началась настоящая война.