Ортодоксальный иудаизм в США. Прогнозы (L. Margulis)

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Исследование
Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Ортодоксальный иудаизм в США. Прогнозы (L. Margulis)


Данная публикация является частью социологического исследования L. Margulis и описывает прогнозы автора касательно демографического положения евреев США на ближайшие 50 лет.


Самый важный вопрос про ортодоксов — какими будут их дети?

Есть важный принцип, согласно которому дети эмигрантов в 2-3 поколении сливаются с общей массой. Например, если эмигранты из России в основном консерваторы, голосующие за республиканцев, то их дети уже более либеральны, а внуки уже не отличимые от прочего американского еврейства.

Но, нынешнее поколение ортодоксов в США, это уже третье поколение американских ортодоксов, то есть уже выжившие в американской реальности. Процесс отхода от ортодоксальности прекратился.

Среди эмигрантов есть большие подвижки в 1-2 поколении, они начинают отходить от религии или от течения, а уже в 3-4 поколении, у выросших в Америке, или Израиле, нет таких подвижек. Иначе говоря, около 80 % остаются такими же.

Что получается? Хоть сейчас ортодоксов всего 10 %, но их рождаемость высокая, и выходит, что через 3-4 поколения их будет 10 млн, а остальных групп — 1 млн.

Считается, что с развитием культурного уровня падает рождаемость. Но это только при непосредственно самом переходе. Если же ортодоксы при установившемся культурном уровне продолжают рожать по 6-7 детей, то такая тенденция уже не должна меняться в дальнейшем.

В начале мы видели, что американское еврейство уменьшается. Но это за счет тех самых основных своих групп (консерваторов и реформистов), которые сами еле воспроизводятся.

Примерный прогноз дан на следующие 50 лет. В следующих поколениях американского еврейства ожидается резкое падение неортодоксальных групп, резкое процентное возрастание ортодоксальных групп, особенно классических ортодоксов. Среди них гораздо меньше специалистов, зато достаточное количество бизнесменов, ведь бизнес — это чутье, а не образование.

Всё либеральное еврейство США, которое сегодня доминирует, сходит на нет, а на смену ему идет харидимное и консервативное, просто потому что либеральное не может размножаться.

В любом случае, евреи в США — небольшая группа, и в её масштабах всё равно сколько будет евреев, 3, 5 или 10 млн.