Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●Воспитание детей

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик Кругляк, Янкеле
Язык оригинала: иврит. — Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений подготовил рав Мордехай Цион
Воспитание детей

Содержание

Мой трёхлетний сын и его ровесница любят играть в «доктора и пациента».
Они раздеваются, осматривают и «лечат» друг друга.
Позволять им эту игру, или нет? Как это прекратить?

Конечно же, нельзя позволять им играть в такие игры. Но не надо пугаться этого, так как они это делают чисто из любопытства. Без сомнения, мы понимаем, что нашей обязанностью является следить за детьми и не позволять подобные игры, но ни в коем случае не под девизом, что «Это плохо!». Чтоб у них не создалось впечатления, что они «плохие дети». Играть в одетом виде, нет никакой проблемы. Раздеваться друг перед другом — это не красиво, не скромно. Если же дети хотят играть в эту игру без одежды, рекомендую купить им куклы, которых можно раздевать, «проверять», «лечить», одевать. По одной из теорий психологии игра в детском возрасте — лишь только игра, по другой — игра развивает привычки и навыки, подготавливает и является базой его интересов в будущем.

Можно ли отучить ребёнка сосать палец? В каком возрасте?

Безусловно, можно. Мы же видим, что подростки не сосут палец, но не стоит этого добиваться силой, как и всё остальное, связанное с воспитанием детей. Тем более, что в этом возрасте дети любят сосать и это им доставляет удовольствие и радость. В три года можно уже спокойно отучать. Советую договориться с ребёнком, что он получит подарок, если прекратит. Есть мнение, что лучше сосать соску, чем палец, так как соска мягкая, а из-за сосания пальца, передние зубы могут начать расти с наклоном вперёд. Кроме того, что соску всегда можно забрать, а палец — нет. Между прочим, я советую купить с десяток книжек об этом возрасте, не важно каких — все хороши, но не во всех написано обо всём. Чего нет в одной, можно найти в другой. Таким образом, если прочесть эти книги, можно получить более ясную картину о том, что касается детей этого возраста.

Полезно ли ребёнка обучать одновременно двум языкам?
Как быть в случае, если родители говорят на языке, к которому привыкли?

Не стоит. Я не против того, чтоб говорили на многих языках. Знание языков полезно. Можно обучать Торе людей из разных стран, или, к примеру, для изучения специальности требуется знать английский, или другой язык.

Ребёнка нужно как можно больше обучать Торе. И разговаривать с ним нужно на иврите, а не на иностранном языке. Это не к спеху, он научится позже. Конечно же, если говорить с ребёнком на каком либо языке с малого возраста, он его будет знать лучше, но нашим родным языком является иврит («лашон хакодеш»). Иной раз есть надобность говорить на другом языке, как в случае, когда дома бабушка, или дедушка, которые не знают иврит. Но нельзя чтобы в доме была «иноязычная», не ивритская обстановка. Элиэзер Бэн Ихуда делал огромные усилия, чтоб оживить иврит. Не смотря на то, что они были олим хадашим из Польши, он говорил с женой и с сыном Итамаром только на иврите. В те времена (конец 19-го века) в стране не говорили на иврите. Каждый говорил на языке той страны, откуда приехал. Идиш, ладино, немецкий, арабский и т. д. И только когда люди встречались, и не было выхода, говорили на иврит. Элиэзер Бен Ихуда мечтал «оживить» язык и говорил, что его ребёнок будет говорить только на иврите.

Я тоже вёл себя подобным образом. Не смотря на то, что я владею английским, французским, немецким и идиш, а моя жена знает английский лучше меня, мы дома говорили на иврите, и наши дети воспитывались «в духе» языка иврит. Позже, когда подросли, они выучили ещё и другие языки.

Что делать с ребёнком, который дерётся?

Следует поступить следующим образом:

1. Немедленно прекратить это. Спокойно, без крика и замечаний взять его за руку и этим не позволить ему продолжать.

2. Ребёнок может быть драчуном по нескольким причинам. Следует обнаружить настоящую причину. Возможно, ему скучно и он выискивает занятие, в котором есть место скорости и опасности. По этому он ударяет кого-либо и убегает, ударяет и убегает. Если причина в этом, то следует подыскать для него занятие, при котором он сможет избавиться, выпустить излишнюю энергию, как например, стучать молотком по деревяшке, или плескаться в ванной, или же просто пойти с ним погулять. Кроме того, может у него беда? Множество возможных причин: старший брат, младший брат, напряжённая обстановка дома и т. д. и он выплёскивает свою накопленную отрицательную энергию таким образом. А может быть, он чувствует себя брошенным, или забытым, или в доме создалась обстановка соревнования, борьбы между братьями. Если это так, то следует уделять ему больше внимания. Один из родителей, к примеру, станет ежедневно заниматься только им в течение пятнадцати минут.

3. Между прочим, я советую купить с десяток книжек об этом возрасте, не важно каких — все хороши, но не во всех написано обо всём. Чего нет в одной, можно найти в другой. Таким образом, если прочесть это книги, можно получить более ясную картину о том, что касается детей этого возраста.

Можно ли наказывать шестилетнего ребёнка тем,
что из-за плохого поведения папа не будет с ним заниматься?

Невозможно воспитать ребёнка путём строгих наказаний. Дети не всегда понимают, что мы от них хотим. В большинстве случаев ребёнок делает глупости, так как не умеет справляться со своими желаниями, а не потому, что он плохой. Обычно когда его наказывают, он не всегда понимает что от него хотят, а только перестаёт доверять своим родителям. Вне сомнения, надо воспитывать ребёнка, но надо быть очень осторожным с наказаниями. Как можно больше положительного и как можно меньше отрицательного. Как и при покупке животного (коровы), можно его (её) сдвинуть с места двумя способами — или уколоть сзади, или позвать за собой. Так же и при воспитании детей. Можно «толкать» вперёд при помощи наказаний, или «тянуть» вперёд, окутывая их ореолом любви. Это в общем. В частности, по поводу вашего вопроса, изучение Торы само по себе «мицва». Тору нужно изучать как можно больше. Более того, если ребёнок сделал оплошность, её можно поправить, обучая его Торе.