Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●Как относиться к солдатам-неевреям?

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: иврит. — Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений интервью Шимона Бримана
Как относиться к солдатам-неевреям?

Идеолог религиозного сионизма: «Солдаты-неевреи — праведники»!

Один из главных современных идеологов религиозного сионизма, раввин Шломо Авинер, обозначил галахический статус солдатов-неевреев Армии обороны Израиля. Авторитетный рав указал, что можно и что нельзя делать с «русскими» солдатами ЦАХАЛа — праведниками, защищающими Израиль.

«Русский солдат-нееврей, находящийся в ЦАХАЛе, безусловно (имеет статус) праведника народов мира, потому что он защищает народ Израиля. Он гораздо больше, чем праведник народов мира, так как он чувствует себя евреем, из-за того, что его папа или дедушка- евреи». Так считает раввин Шломо Авинер, глава ешивы «Атерет Йерушалаим» в Старом городе Иерусалима. Он — один из ведущих духовных лидеров и идеологов религиозного сионизма, и охотно ответил на вопросы портала IzRus о статусе русскоязычных солдат-неевреев, служащих в ЦАХАЛе. По последним данным, почти 50 процентов призывников из семей выходцев из стран бывшего СССР не являются евреями по Галахе.

Глава элитной ешивы «вязаных кип» рассказал, какое отношение к таким солдатам предписывается еврейской традицией. Родившийся во Франции рав Авинер проявил немалые знания реалий советской жизни: «Когда такой солдат жил в России, нет сомнений, что он ощущал себя евреем, и обижали его в России, называя евреем». Вывод: «русский» солдат-нееврей в ЦАХАЛе — «больше, чем просто гой» — он из «семени Израилева», чувствует себя евреем и самоотверженно защищает еврейский народ.

Тем не менее, рав Авинер заявил порталу IzRus, что при всем уважении к такому солдату, это не делает его евреем. «Он — партнер еврейского народа, — отметил раввин. — К нееврею, который служит в ЦАХАЛе, нужно относиться с уважением, любовью с дружбой», — добавил он.

Такой статус нееврейского солдата позволяет ему быстрее и легче пройти гиюр, если он имеет такое желание. Рав Авинер отметил, что если обычно есть опасения, что человек может идти на «гиюр», имея какие-то иные интересы, то в случае солдата-нееврея все видится иначе, так как он уже «принадлежит» к еврейскому народу. В прошлые века желающего пройти «гиюр» спрашивали, знает ли он о трудном положении евреев. Сегодня же у такого солдата-нееврея не надо спрашивать ничего подобного — ведь он и так рискует своей жизнью в армии. Таким образом, раввин Шломо Авинер предписывает максимально уважительное отношение к солдатам-неевреям, желающим перейти в иудаизм для полного присоединения к еврейскому народу.

Как сообщили порталу IzRus в государственном Институте изучения иудаизма, в 2009 году 773 солдата-репатрианта прошли «гиюр» и ещё несколько тысяч военнослужащих ЦАХАЛа обучаются в рамках армейского курса «Натив», готовясь к переходу в иудаизм. Подавляющее большинство из них — русскоязычные репатрианты.