Шломо Авинер●●Как делать уборку перед Песах

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор:
Авинер, Шломо, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Как делать уборку перед Песах (תרגום של מאמר "מה לנקלות לפסח)

Содержание

Для тех, кто уезжает на Песах

Тот, кто уезжает на Песах и не будет дома в течение всей пасхальной недели, может сделать себе послабление и не ничего не убирать. Почему? Поскольку весь «хамец» в доме, включая крошки, продаётся. Невозможно продать только крошки, с точки зрения «галахи» они не имеют ценности. Но можно продать всё съестное, которое находится в шкафу, включая мусор. Таким же образом можно продать весь «хамец», который находится в квартире, и нет необходимости делать уборку.

Но если кто-нибудь будет гостить в квартире в пасхальную неделю, необходимо сделать уборку в тех комнатах, которыми будут пользоваться гости. Двери комнат, которыми пользоваться не будут, надо закрыть и запечатать клейкой лентой. Остается неясным, как хозяин дома сможет выполнить заповедь проверки «хамец». Если он приедет в то место, где он будет проводить Песах вечером за день до наступления праздника, сделает проверку «хамец» на новом месте. Если же он приедет утром в последний день перед праздником, надо убрать как следует какую-нибудь комнату, которую убирать легко, например прихожую. Такой уборки будет достаточно, даже если она всего несколько минут.

Законы, связанные с хамец

«Хамец» размером меньше маслины

Закон "בל יראה ובל ימצא", запрещающий оставлять на Песах «хамец», не распространяется на «Хамец» размером меньше маслины. Это объём 27 куб. см, т.е. кубик со стороной 3 см. Нет сомнения в том, что любой маленький кусочек запрещено есть, но если такой кусочек остался в доме, это не является нарушением заповеди "בל יראה ובל ימצא". Обычно такого размера кусочки «хамец» в доме не встречаются, разве что дети ходили по дому с бутербродом или печеньем. Комнаты, в которые никто не входит с едой, можно не проверять.

Кстати, по этой причине в отношении к традиции прятать кусочки «хамец» перед проверкой, стоит позаботиться, чтобы эти кусочки были размером меньше маслины, так что если какой-то кусочек будет забыт, нет необходимости переворачивать весь дом, чтобы его отыскать, и можно положиться на «ביטול החמץ» - упразднение ненайденного «хамец», которое делается поле проверки.

Крошки в различных уголках дома:

а) они размером меньше маслины,

б) они не годятся как еда для собаки.

Если хлеб завалился за шкаф, в такое место, откуда его невозможно достать, в пасхальную неделю до него всё равно никто не доберётся, и можно его рассматривать как погребённый. Также как нет необходимости переворачивать камни в поисках «хамец» или искать его под домом, где всё равно никто его не найдёт.

Дети

Обучение детей

Если вы хотите хорошо убрать дом, - это можно сделать, но не перед Песах. Это не самое подходящее время. Пасхальные каникулы предназначены для прогулок, игр с детьми, для того, чтобы веселиться, танцевать, чтобы подготовить интересные истории для детей к пасхальному седеру.

Женщина весь год много работает. Сейчас, наконец, есть отпуск, чтобы погулять с подругами, а муж в это время может позаботиться о детях. Для этого существует отпуск. Не для того, чтобы убираться и отдирать до блеска полы, а для прогулок, для развлечений, чтобы прийти к пасхальному «седеру» в хорошем настроении, отдохнувшими, чтобы хорошо провести «седер» и поднять настроение у детей.

Если женщина сама хочет заниматься каторжным трудом и чувствовать себя рабыней, - это допустимо. Но с воспитательной точки зрения – это плохо. Важнее, чтобы женщина была свободна, чтобы поиграть с детьми. Мы вышли из египетского рабства не для того, чтобы самим поработить себя. Мы не возражаем против уборки дома, но её стоит распределить по всему году: каждые пару месяцев – одну комнату. Сейчас не время для наведения всеобщей чистоты и всеобщего порядка, и всё равно с наступлением праздника оказывается, что многое ещё не доделано.

Если женщина любит страдать, - этого отнять нельзя. Это даже умаляет мучения в аду. Всякое страдание в этом мире убавляет от страданий в аду. Тот, кто этого хочет, имеет на это право,… но не накануне Песах, - в месяц нисан надо радоваться.

Детская одежда

Стоит проверить карманы, - может быть в них осталось печенье. Надо проверить, нет ли в карманах крошек, - ребёнок может сунуть руку в карман и съесть то, что попадёт ему в руку. Нет смысла проверять зимнюю одежду, достаточно запереть её в шкафу. Проверять надо только одежду, которой ребёнок будет пользоваться в пасхальную неделю.

Вопрос: достаточно ли постирать одежду в стиральной машине?

Ответ: после стирке в карманах может остаться «хамец» пригодный для еды.

Игрушки

Игрушки из пластмассы можно окунуть в сильнодействующие моющие средства. Лучше всего закрыть всё в коробки и купить несколько новых игрушек. Если игрушки находятся на полках, всё накрывают полиэтиленом и заклеивают клейкой лентой.

Песах ведь не так уж долго длится: праздник, потом отправляются на прогулку. В большинстве случаев, когда начинают чистить, то заодно и порядок наводят, а это работа, у которой не видно конца. Большинство детей особенно любят какую-нибудь одну игрушку, на эту игрушку стоит потратить время и как следует её отчистить. Хорошо также купить ребёнку новую игру или игрушку в подарок на праздник.

Мебель

Шкаф в ванной комнате

Здесь есть всякие пасты и препараты. Вполне возможно, что в них есть «хамец». Например, в зубной пасте, помаде или других продуктах, которые сделаны на основе вытяжки из пшеницы или алкоголя, изготовленного из пшеницы. Не стоит тратить время на уборку и разборку: лучше закрыть, заклеить и включить в то, что будет продано как «хамец».

Диваны

Необходимо как следует проверить между диванными подушками (может быть довольно любопытно – обнаружить вдруг давно пропавшие вещи).

Книги

Нет надобности проверять и чистить, надо только проследить, чтобы книги не клали на обеденный стол. По традиции не проверяют, есть ли в книгах хлебные крошки, а полагаются на упразднение ненайденного «хамец». Однако если собираются учиться во время пасхальной недели за обеденным столом, тогда те несколько книг, по которым собираются учиться, надо прочистить.

Столовая

Нет необходимости вычищать всё, главное отчистить место, где едят, т.е. стол.

Стулья

Если они чистые, нет необходимости их чистить. Если дети забрызгали стул кашей, и он выглядит грязным, достаточно протереть влажной тряпкой (примерно две минуты на каждый стул).

Стол

Надо откашеровать. Есть две возможности:

а) полить стол кипящей водой

б) покрыть стол, и тогда нет необходимости его отчищать. Сначала кладут клеёнку как основное покрытие, на неё кладут скатерть, поверх этого кладут полиэтиленовую плёнку, а потом ещё одну скатерть.

Детский стул

Чистка может занять до получаса. Пластмассовый стул можно подержать два-три часа в кипящей воде с сильнодействующим моющим средством. Нет необходимости разбирать стул: всё, что может остаться в дырках или трещинах, не годится как еда для собаки. Достаточо прочистить жёсткой щёткой.

Подготовка кухни

Кухня должна быть откашерована очень хорошо, тут не должно остаться даже маленькой крошки. Даже тысячная доля «хамец» в еде делает её непригодной.

Посудомоечная машина

Лучше не кашеровать. Предпочтительно мыть вручную, как это делалось веками. Можно также пользоваться разовой посудой из пластмассы.

Вопрос: можно ли вообще откашеровать посудомоечную машину?

Ответ: можно, но это тяжёлая работа: здесь много резиновых деталей и соединений.

Шкафы для посуды

Закрываем, и нет необходимости чистить. Правда, есть мнение, что необходимо отчистить посуду, в которой был «хамец». Но по сути дела можно здесь сделать послабление по трём причинам, каждой из которых достаточно:

а) все крошки продаются вместе с «хамец»,

б) вся посуда чистая – в шкафу не держат грязной посуды,

в) и даже если есть что-то, то это меньше размера маслины.

Кстати, иногда легче покрасить, чем чистить: стену, которую забрызгало едой, можно покрасить полисидом, а газовые горелки – алюминиевой краской.

Микроволновая печь

Прочистить в течение пяти минут, прокипятить воду в течение получаса и в Песах пользоваться только при закрытой посуде. Но нет необходимости закрывать герметически.

Мраморный или гранитный стол

Можно покрыть прочной алюминиевой плёнкой, - и тогда нет необходимости кашеровать, только протереть. Иногда это неудобно и сложно, тогда надо откашеровать. В тех местах, где есть дырки, поливают экономикой, а после этого поливают из электрического чайника, не отключая его от электричества, так что вода не перестаёт кипеть. Необходимо отключить чайник от электричества немедленно после того, как из него вылита вода. Предпочтительно делать эту операцию вдвоём: один поливает, другой отключает чайник.

Раковина

Здесь есть несколько решений:

а) ничего не ставить в раковину, всё мыть на весу (это не слишком реально);

б) установить внутреннюю раковину из пластмассы (необходимо позаботиться, чтобы был постоянный слив в канализацию;

в) как следует отчистить и откашеровать (также как мраморный стол)

Тостер

Тостер откашеровать невозможно. Уберите его в шкаф для продажи.

Миксер

Чашу и мешалки необходимо откашеровать (להגעיל), сам миксер обернуть в полиэтилен (осторожно: не перекройте отверстия для охлаждения). Лучше всего купить дешёвый ручной миксер.

Кашерование посуды

Здесь много работы. Лучше всего купить новую посуду. Это дорого, поэтому можно каждый год отчистить небольшое количество посуды. Кастрюли – можно отчистить дешёвые алюминиевые кастрюли. Врачи это не рекомендуют, но семь дней в году на это можно закрыть глаза. Можно использовать дешёвые пластиковые тарелки и дешёвые приборы.

Машина

Необходимо почистить. Надо вынуть коврики, собрать весь мусор: можно это сделать вручную, нет необходимости пользоваться пылесосом. Прочистить карманы и ящички, нет необходимости пользоваться водой и снимать сиденья. И вообще нет необходимости что-либо разбирать с помощью отвёртки, вынимаем только то, что доступно, что можно вынуть без отвёртки. А если это не вынимается, значит и в течение пасхальной недели не вынется. Чистка машины занимает десять минут.

Ревностность (חומרות)

Тот, кто делает сверх необходимого, зная, что это необязательно, будет благословен. Если кто-то обязался делать что-то сверх необходимого, а потом решил прекратить, правильный путь – снять с себя обязательство (клятву) как положено по закону (התרה). Однако, если он не знал, что делает сверх необходимого, а думал, что это минимум, определённый законом, и только потом выяснил, что это сверх минимума, нет необходимости в снятии обязательства.

Заключение

В свете всего вышесказанного уборка всех комнат должна занять не больше часа, уборка столовой – ещё час, уборка кухни – два-три часа. За полдня можно управиться.

Всё остальное – сверх необходимого, или даже просто выдумки. В результате вкалываем, тратим силы, злимся на детей. Детей надо воспитывать, но не воспитывать в них раздражительность: «Я же тебе сказал не ходить в эту комнату! Что ты здесь делаешь?!», «Иди, поешь на балконе», «Поешь стоя», «Не трогай». На кухне происходит переворот. Муж и дети дрожат от страха где-нибудь в уголке, а мать семейства смотрит на них взглядом армейского старшины. Отношения между супругами накалены… И это подготовка к Песах?! Это воспитание для детей?!

Если дети привлечены к уборке, что может быть лучше! Но эта уборка должна оказаться приключением со счастливым концом. Прежде всего, надо сделать необходимый минимум, – на это нужно полдня, а потом, если есть желание убрать ещё что-то, можно это делать с весело и с радостью. Убирать, петь и поливать водой.

Рама (הרמ"א):

Каждый человек должен убрать свои комнаты перед проверкой; карманы и те места в одежде, в которые иногда кладут «хамец» должны быть проверены.

Мишна Брура добавляет к этому:

По традиции уборку в доме кончают до наступления темноты за день до Песах с тем, чтобы сделать проверку «хамец» в соответствии с законом после наступления темноты. И этого достаточно.

Добавим к этому, что в том , что касается Песах, всякий, кто делает сверх необходимого, беден благословлён, это, однако, не касается детей.

חג פסח כשר ושמח

Следует позаботиться, чтобы Песах был весёлым, а Пурим кашерным.

Необходимо прийти к седеру неуставшими и в хорошем настроении, чтобы этот вечер стал незабываемым событием для детей, источником веры во Всевышнего, спасителя народа Израиля.