Шломо Авинер●●Таль Хермон●(1-01) Берешит

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Таль Хермон
Характер материала: Рецензия или комментарий к первоисточнику
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Недельный раздел "Берешит"

Содержание

Сотворение — постепенно

Тема нашей недельной главы — сотворение мира. Сотворение мира происходит постепенно, а не скачкообразно, и не мгновенно. Не за один раз мы переходим от отсутствия материи к ее присутствию, как говорят мудрецы: « Десятью изреченными [повелениями] был создан мир» (Авот 5.1). Мир не сотворен одним повелением. «И что? Разве он не мог создаться одним повелением?» Конечно, если рассматривать возможности Всевышнего, нет никакой преграды чтобы создать все за один раз. Но важное для нас определение: «Чтобы дать хорошую оплату праведникам». Мир, созданный 10 повелениями — это мир который позволяет нам участвовать в его создании. Участие в создании мира — вот смысл жизни. А определение праведника: «Человек, жизнь которого имеет смысл».

Даже экзистенциальная философия ищет смысл. Само существование в жизни где нет смысла приводит в отчаяние, следствием которого является поиск смысла. У нас, человек, жизнь которого имеет смысл, называется — праведник, а наполненные смыслом дела — заповедями. Мы участвуем в творении, в мире созданном десятью повелениями.

Мир создания (брия) и мир действия (асия)

Этот мир — это мир созданный постепенно, но создание(асия) не кончилось в первые 7 дней. Всевышний конечно перестал его творить из ничего, но процесс творения обогащается человеком, как сказано в известном мидраше (мидраш Танхума на недельную главу Тазриа, история про раби Акиву и Торнотропуса (это военачальники императора Адриана Тинеус и Руфус)) про дела Всевышнего и дела человеческие: Что лучше, пшеница или булочки, лен или одежда? Так же как обрезание — дело рук человеческих, восполняющее создание Всевышнего, так и все созданное Им требует нашей доводки, как сказано: « которую совершил (бара) Бог, созидая (созидать, лаасот)» (Берешит 2.3) (Берешит раба 11).

Есть спор между Шамаем и Гилелем: Что первое создано небеса или земля? Школа Шамая говорит небеса, как сказано: «В начале сотворил (бара) Бог небо и землю.» (Берешит 1.1) Школа Гилеля говорит землю, как сказано: « во время создания (асот- асия) Господом Богом земли и неба.» (Берешит 2.4). Их спор происходит из их точек зрения на мир. Школа Шамая смотрит на вещи со стороны высокой духовности в них заключенной. Школа Гилеля рассматривает, как они претворяются в жизнь. Тогда можно задать вопрос: Ведь эти пасуки противоречат друг другу, как мы разрешим это противоречие? Так вот, понятно, что нет никакого противоречия: Мир создания (брия) отдельно, мир действия (асия) отдельно. В мире создания (брия) небеса важнее земли, а в мире действия (асия) земля важнее небес. Мир создания (брия) — это верхний мир, абстрактный, Божественный. И так сказано при сотворении мира: Вначале создал(бара) Бог. И так же в недельной главе Корах, говорится об обновлении созданного: «Если же необычайное сотворит (ивра) Господь». Тогда как действие (асия) может иметь и человеческий смысл.

В мирах есть ступени: « Каждого, названного именем Моим; и во славу Мою сотворил Я его, создал Я его и сделал Я его.» (Ишайа 43.7) — сотворение (брия), создание (йецира), действие (асия), и в добавок приобретение. Так в мире брия небеса предшествуют земле, в мире асия земля предшествует небесам, и так же с нашей точки зрения земля предшествует небесам.

Творения (асия) человека

Все, что сотворено Богом, требует доработки действием. Мы же продолжаем действовать, чем придаем смысл тому, что уже было в этом мире. Можно сказать, что все наши действия — продолжение 10 повеления: «Сделаем (наасе) Человека». Мы продолжаем творение человека, человечество исправляется и усложняется, и в этом остальные 9 повелений приобретают свою ценность — из творения человека.

В начале сказано, что земля была хаосом, а Всевышний наводил в ней порядок. Можно было бы понять, что наведение порядка закончилось в 7 дней творения, но это не верно. В трактате Сангедрин мудрецы говорят, что есть 2000 лет хаоса: хаос рассеивал Создатель, но и на нас лежит ответственность за рассеивание хаоса. После 2000 лет хаоса идут 2000 лет Торы — наставления Всевышнего, и из этих 2000 лет Торы приходят 2000 лет Машиаха — как годы когда человечество поднимается в морально этическом плане, в плане созидания из ценностей Торы, пришедшей после хаоса. Мы исправляем мир хаоса, занимаемся исправлением мира — приводим мир из хаоса в порядок.

Возвышение человека (адама)

Работа по исправлению хаоса — это медленный процесс. В начале появляется человек, и он, как правило, не идеален в моральном плане, он грешник. Адам — он является обобщенным человеком, общечеловеческим, космологическим, несущим в себе все души будущего человечества. (Берешит раба 7.5, Сангедрин 38.2) (Действительность Адама нужно понимать очень основательно. Несмотря на то, что он человек как мы с вами, его действительность космологична. Это человек, в котором содержатся все души человечества, которые в последствии делятся на более и более частные. И поэтому то, что происходит с Адамом, — происходит со всем человечеством.) Оказывается, что он грешен.

После разбирают грех Каина, грех Лемеха, грех поколения потопа, грех поколения разрухи, грехи влиятельных сынов, грехи перед Всевышним и грехи перед другими людьми, в общем — различные неисправности и пороки.

Также оказывается, что с технологической точки зрения не все идеально. Говорят о Туваль-Каине, что он: «И Цилла тоже родила, — Тувал-Каина, шлифующего и кующего всякую медь и железо» (Берешит 4.22). Развитие технологии шло очень медленно, так же как и развитие духовности. «10 поколений было от Адама до Ноаха» (Авот 2.5), и за эти поколения ситуация настолько испортилась, что пришлось смыть все это потопом. И тут, в конце концов, появляется Ноах: «И обонял Г-сподь благоухание…» (Берещит 8.21).

Слабое человечество, как с технологической, так и с духовной точки зрения развивается медленно. Например, в поколении Эноша имели место поиски Бога, не понятные, и в итоге приведшие искавших к идолопоклонству. Конечно, тут и там появлялись важные люди, такие как: Ханох, Метушелах и другие, до праотца нашего Авраама. «10 поколений от Ноаха до Авраама и Авраам забрал награду всех их». (Авот 5.3) То есть Авраам ретроактивно осознал, в чем путаница, приведшая предыдущие поколения к их проблемам. Но и Авраам не окончательное разбирательство — от него выходит Ишмаэль, от Ицхака выходит Эйсав. Только у Якова целая семья превосходных людей, хотя и в ней есть сложности и выяснения…

Медленно человечество растет и развивается. От человека приземленного, грубого, дикого и полного грехов, до человека прекрасного и чистого.

Возвышение человека и проникновение Божественного света

Развитие человечества — Божественный процесс. Сказано в «Сефер Йецира»: "Почему 10 а не 9, чтобы нельзя было сказать, что только первые 9 повелений Божественны, а 10 человеческое. Нет! Это тоже Божественный процесс. Человека приходит в мир, растет, развивается из того, что Божественный свет спускается и проникает в этот мир. Идея о «развитии» «эволюции» известна новой человеческой культуре и у нее есть обоснования в биологии и философии ученых народов мира (Дарвин в биологи и Спенсер в философии).

Изначально можно подумать, что есть противоречия между теорией эволюции и такими понятиями как «Ацилут (благородство» и «Иштальшелут (развитие без участия, проистекание)» (см. Орот Кодеш 2 стр. 523—524) из за того, что иштальшелут происходит сверху вниз. Свет спускается и проистекает из верхних миров в нижние, тогда как эволюция в ее нынешнем понимании идет снизу вверх. Но нет тут противоречия: проистекание Божественного света сверху вниз, и развитие снизу вверх — это один и тот же процесс. Грех первого человека (падение), приводит к исчезновению (поднятию) шхины (Божественного присутствия). Приходит Авраам и спускает Шхину в мир (приподнимается), и приходит в мир Моше и спускает Шхину еще ближе к человечеству — возвышает его (псикта де рав Кагана 1 21).

Всевышний пребывает с нами, Божественный свет проявляется в нашем мире и оживляет его, придает ему жизнь, и чем больше есть Божественного света, тем сильнее проявляется жизнь более высокого уровня: от неживого к живому, от неодушевленного к одушевленному. Божественный свет спускается понемногу, с годами и поколениями захватывая все больше места в этом мире, в силу чего человечество растет над собой все сильней и сильней.

Возвышение человека и «йеридат адорот» (уменьшение поколений)

Конечно, есть йеридат адорот, но только в частном плане. Поскольку единицы были ближе к источнику Божественности и дарованию Торы. Но в смысле общенародном, мы растем и возвышаемся (см. Адар якар, маамар Адор). Это не значит что каждый из нас в этом поколении лучше, чем те, кто жил до нас. Нужно понимать разницу между уровнем личным, и уровнем общественным (см. Орот Кодеш). Вполне возможно, что в личностном плане человек нашего поколения менее нравственный, чем люди прошлых поколений, но с точки зрения типовой принадлежности мы принадлежим к более высокому человечеству. Например: есть сломанная машина и велосипед в рабочем состоянии: в личностном плане велосипед лучше, поскольку им можно воспользоваться, но с точки зрения типовой, сломанный автомобиль выше велосипеда, поскольку из нее можно сделать рабочий автомобиль, чего не сделаешь из велосипеда.

Каждое поколение поднимается над предыдущим, поскольку святость присоединяется. К вопросу, каждое ли поколение лучше предыдущего — каждое поколение стоит на предыдущем как карлик на спине у великана. Как карлик, безусловно, ниже великана сам по себе, но стоя на его спине он выше. Даже если с точки зрения самого поколения оно хуже предыдущего, его нельзя от него отделить. Не отделяют одно поколение от другого. Это как спрашивать 14-летний мальчик старше 13-летного или нет? В этом вопросе нет смысла, поскольку мальчик растет и развивается. Человечество растет и развивается. Божественный свет спускается и подталкивает, вследствие чего поколения растут над собой. Но чем больше вещи, тем они сложнее. В любом случае, идет внутренний процесс возвышения человечества.