Шломо Авинер●●Таль Хермон●(2-03) Бо

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Таль Хермон
Характер материала: Рецензия или комментарий к первоисточнику
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Недельный раздел "Бо" (резюме)

1. «Берешит» — это книга праотцев: сначала рассказывается о трех наших праотцах — затем о двенадцати коленах, которых показываются двояко — как личности и как общности. Всё, описываемое в книге «Берешит», является национальной подготовкой.

2. Книга «Шмот» — новый этап проявления национальной святости в трех аспектах: исход из Египта, дарование Торы и пребывание Шхины среди народа. И все три аспекта реализуются также двояким образом: подготовка к исходу из Египта — и сам исход; дарование Торы в общем — и в деталях; указание «и Я буду среди них обитать» (Шмот, 25:8) — и его исполнение после греха золотого тельца и прощения, полученного от Всевышнего.

3. Пребывание Шхины среди Израиля — это действительность, данная на все поколения, она является сущностью общности Израиля (клаль йисраэль). Таким образом, Шхина оказывается в сердце каждого еврея.

4. В главе «Бо», после завершения последнего этапа подготовки, начинается непосредственный исход из Египта. Семь из десяти казней, послуживших подготовкой к исходу, появляются в главе «Ваэра», а завершающие три — в нынешней главе.

5. Последняя казнь связана с основой нашего особенного подобия Всевышнему — «сын Мой, первенец Мой, Израиль» (Шмот, 4:22). Это первенство сохранится и тогда, когда все народы мира поднимутся на верхнюю ступень духовности.

6. Проявляется новая ступень святости народа Израиля, предшествующая всему, по словам святой книги «Орах хаим»: нет Израиля — нет Торы. Потому что Тора — сокровенная драгоценность, небесная по своей сути, но предназначенная для появления на земле, среди тех, кто ее примет. И отсюда понятно превосходство Устной Торы над Письменной, поскольку именно Устная Тора непосредственно относится к повседневной жизни человека.

7. И вместе с тем, если нет Торы — нет Израиля, так как Израиль, как живой организм, определяется не только внешней стороной своего существования, но и своей жизненной силой, — а это и есть Тора. Тора раскрывается через свой небесный корень и через душу народа Израиля, в велениях заповедей.

8. Поэтому Тора должна была бы начинаться со слов «этот месяц для вас» (Шмот, 12:2), поскольку это первая заповедь Торы, раскрывающая ее в повседневности жизни. Ведь не были даны нам заповеди в сказанном праотцам, — мы получили их при даровании Торы и начиная с первых заповедей главы «Бо», которые были подготовкой к дарованию Торы на горе Синай.

9. Заповеди нашей недельной главы и главы «Бешалах», являющиеся подготовкой к дарованию Торы, даются в порядке постепенного приучения к нему.

10. Первая заповедь, «этот месяц для вас», определяет систему времен и их святости, устанавливаемой посредством данной народу Израиля способности освящать — через Божественную святость — свое существование в русле времени. Этот факт дает особенную ценность каждому месяцу, как, например, Пурим дает свет всему месяцу Адар.

11. После общего введения в структуру времени продолжается сообщение заповедей Торы через заповеди месяца Нисан, основная из которых — жертва песах (корбан песах). Временнáя ценность «Песаха в Египте» (песах мицраим) переходит в вечную ценность «Песаха на поколения» (песах дорот), при нашем прибытии в Землю Израиля. В этом же контексте объясняется заповедь мацы и квасного (хамеца) — сейчас и на поколения.

12. Цепочка заповедей завершается темой первенства (бехориют, первородство) народа Израиля. При этом Тора возвращается к теме выхода из Египта, из которого следует весь комплекс заповедей.

13. Подобно тому, как первенство народа Израиля проявляется в полной мере только в заповедях Торы, так же оно проявляется лишь по прибытии в Землю Израиля, когда весь народ связан с определенной частью земного шара. Это является продолжением обещания, данного Всевышним Аврааму, повторенному в нашей главе с особенной силой.

14. В рамках служения этого месяца есть заповедь семи дней поедания мацы (ахилат маца), а в рамках ее — «да не будет виден хамец» (Шмот, 13:7), — и это ограда заповеди, установленная самой Торой.

15. Последней темой нашей недельной главы является пасук (стих), который наши законодатели и толкователи Торы, разбиравшие пшат ее слов (простой смысл сказанного), рассматривали не в качестве приказания о тфилин, а в качестве заповеди помнить выход из Египта (хотя Раши видит здесь и заповедь тфилин). И две эти заповеди на самом деле тесно связаны: освобожденные рабы украшают свои головы лавровым венком, а мы навсегда остаемся освобожденными рабами и наша корона — тфилин — на наших головах. Ибо наша свобода, раскрывающая нашу подлинную природу — это высшая свобода служения (авдут — рабство и служение) Всевышнему и принятия на себя ярма небес.

16. Поэтому в заповеди тфилин мы встречаем с одной стороны радость свободы, а с другой — трепет принятия ярма небес, и это особенная черта народа Израиля — «ликовать в трепете» (Теилим, 2:11). В Гмаре (трактат Нида) приводится рассказ о раве Зейре, чьей характерной чертой был сильнейший трепет перед святостью, боязнь Небес и серьезность (ковед рош). Однажды его ученик раби Йирмея, обладавший большой веселостью и любивший пошутить, решив привести своего учителя к служению Всевышнему через радость, задал ему смешной вопрос. В ответ рав Зейра начал объяснять запрет легкомыслия, на что раби Йирмея сказал, что накладывает тфилин, смысл которых — трепет перед Всевышним.

17. Заповедь тфилин невозможно выполнить с помощью шалиаха (посланника), но только самому, своей рукой и своей головой. Это заповедь, связанная с телом, с особенной силой подчеркивающая персональную ценность каждого из народа Израиля, продолжающую ценность общности Израиля и разрешающую вход в Землю Израиля.