Шломо Авинер●●Трудности на пути к избавлению

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор:
Авинер, Шломо, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Трудности на пути к избавлению (קשיים בדרך לגאולה)

У нашего народа столько неприятностей: внутренние и внешние политические проблемы; враги; война и терроризм; духовные проблемы; слабость, экономические проблемы, природные бедствия, нехватка воды — и многое другое. Как можно при всем этом говорить, что мы живем в эпоху Избавления?

Дни Избавления

Наши дни — это, вне всякого сомнения, дни Избавления. Этот период начался не сейчас, а 130 лет назад, в 1881 году, когда началась Первая Алия евреев в Землю Израиля. В этом вопросе происходит некоторое смешение понятий. Все описываемые беды, существуют не потому, что наши дни — не дни Избавления, а потому, что на данном витке истории весь мир погружен в беды, трудности и испытания.

В отличие от стадий будущего мира, «Дни Машиаха» относятся к «этому миру». Рамбам (Маймонид) учит нас: «Не думай, что в Дни Машиаха произойдут какие-то изменения в естественном ходе событий. Все в мире продолжит идти своим чередом». Он замечает, что единственное отличие времен Машиаха будет заключаться в том, что народ Израиля вновь станет независимым народом под предводительством царя. Именно поэтому Машиаха будут называть «Мелех а-Машиах», в переводе — «Царь-Помазанник», тот, кто помазан на царство маслом освящения — настоящий Царь настоящего Царства. Рамбам подытоживает: «Учили нас наши Мудрецы, что нет другой разницы между Этим Миром и Днями Машиаха, но только та, что будет снято с нас иго народов».

Этот мир характеризуется тем, что евреи подчинены и ограничены волей других народов — тех, которые считают себя сверхдержавами или не считают. Даже на Святой Земле мы совсем еще недавно находились под игом турок и англичан. Однако в Дни Машиаха мы не будем подчиняться никому; мы будем абсолютно свободны. Проблема в том, что мы еще не достигли того этапа развития этого мира, который называется «Днями Машиаха». Мы все еще живем в эпоху, когда у нас есть враги. Даже Машиах, когда он придет, будет вынужден вести войны, как написано про царя Давида: «И вел он войны Всевышнего». Кроме того, во времена Машиаха все еще будут люди, далекие от Торы, и частью его работы будет приблизить этих людей. Все еще будет существовать бедность — мы не сможем найти коренное решение этой проблемы в начале описываемой эпохи.

Трудности — часть плана

Этот Мир, даже в момент прихода Машиаха, остается миром трудностей и проблем. Это не ошибка Всевышнего, и его провидение не ушло от нас. Напротив, все это — часть Божественного плана, как это объясняется в первой главе книги «Месилат Йешарим» («Путь праведных», рав Моше-Хаим Луцатто, начало 18-го века). Автор объясняет там, для человек был создан в этом мире и какова его роль и обязанности. Идея заключается в том, что наш мир — это мир борьбы и титанических усилий: «Человек рожден для тяжелого труда». Усилия человека в Этом Мире дают ему возможность получить свой удел в Будущем Мире. Преодоление своих физических страстей и трудностей, с которыми человек сталкивается, является тем достижением, с помощью которого он приобретет достойный уровень в Будущем Мире. Наш мир — это не конечная цель, а тот коридор, через который мы приходим в будущий мир. Мы не ангелы, которые приобретают этот уровень без собственных усилий; человек должен доказать, что достоин награды. Чем более велика цель, тем большего труда и усилий требует ее достижение. Этот мир ставит нас перед лицом многих трудностей, но их предназначение — не сбить нас с пути, а наоборот, принести пользу. Преодолевая препятствие, мы приобретаем заслуги.

Только вверх!

Теперь о том, что касается периода Избавления. Такие понятия, как Дни Машиаха, Росток Избавления, начало Геулы — все эти понятия и близкие к ним синонимы относятся к периоду, когда Царство возвращается к народу Израиля. Когда начался этот период? 5 ияра 5708 года (14 мая 1948), в день, когда современное Государство Израиль провозгласило свою независимость. Конечно, это не то идеальное Государство, о котором мы молились столько времени и молимся до сих пор; это еще не Царство Машиаха. Но это — начало. Расстояние от британского мандата и турецкого правления до этого, уже существующего государства — как расстояние между востоком и западом, пропасть между небом и землей.