Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 6

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 6

…В мае 1943 года я получил задание совершить переход с небольшой группой в Белостокскую область, для того, чтобы там, в глубоком тылу, разжечь огонь партизанской войны.

…Население области было терроризировано двумя годами немецкого владычества. Нередки были случаи, когда немцы засылали к жителям шпионов и предателей, выдававших себя за партизан, поэтому жителям приходилось действовать крайне осмотрительно. И все же не было ни одного города, ни одного села, или местечка, где бы мы не имели свих верных людей — связных, выполнявших все наши задания.

Об одной такой связной мне и хочется в заключение рассказать. Это была девушка небольшого роста, скромная, но очень развита, хорошо владеющая немецким языком, жительница Белостока, она жила по чужому паспорту и называлась Марией Ивановной Мрозовской. Настоящая ее фамилия, как я потом установил, была ЧАПНИК — Лиза ЧАПНИК. Всего за два года до немецкого нашествия, в 1939 году, она узнала Советскую власть и, поняв великую правду коммунистических идей, целиком посвятила себя борьбе с фашизмом. Для того, чтобы помогать нам, она пошла работать в немецкую комендатуру.

Командир одной из бригад, входивших в мое соединение, Николай ВОЙЦЕХОВСКИЙ, получил от меня приказ дислоцироваться вблизи БЕЛОСТОКА. Проникнув с небольшой группой в Белостокский лес, он стал знакомиться с обстановкой. Действуя крайне осторожно, проверяя сведения, он узнал, что в городе имеется надежный человек, девушка, крепко связанная с местными подпольщиками. Это была Лиза ЧАПНИК. ВОЙЦЕХОВСКИЙ поставил перед Лизой задачу: добыть нужные сведения и завербовать людей среди работников немецкого оккупационного аппарата, способных и согласных работать по нашим указаниям. Эту чрезвычайно трудную задачу ЧАПНИК выполнила отлично.

Советская Армия уже приближалась к Белостоку, немцы были деморализованы. С помощью ЧАПНИК нам удалось установить все, что ими делалось накануне оставления города — что и где было ими заминировано. Этот план, добытый ЧАПНИК, мы получили своевременно и переслали командующему армией, приближавшейся к Белостоку. При вступлении в город благодаря этим же сведениям удалось захватить боеприпасы и склады противника.

Сборник «Партизанская дружба», Москва, 1948, стр. 95-96.