Дурацкая плясовая

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Юмор, сатира
Автор:
Леонид Гроервейдл
Опубл.: 17.03.2018. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Дурацкая плясовая
Дом в Тель-Авиве, летняя ночь 2022 г. Фото Михаила Гуревича.

Ну, вот и перешли на летнее время. По радио радостно рассказывают, какие бешеные деньги будут сэкономлены на этом, и какие вредные эти досы, которые мешают на него переходить.

Я уже не переживаю. Хотя полученное в молодости на факультете статистики экономическое образование заставляет хвост нервно ходить из стороны в сторону.

Содержание

Дрекономический аспект

Если бы было, у кого спросить, я бы спросил, откуда дровишки. В смысле, как считали? На основании каких данных и по какой методике? Экономия по сравнению с чем? Что, рядом другой Израиль, где не переходят на летнее время, и там тратят на электричество на столько-то больше за тот же период?

Каждый раз перед переходом на летнее время кто-нибудь начинает пенять, что вот в Европе продолжительность его действия такая-то, а у нас куда меньше – отсталые мы, архаичные! Это всё религиозные мешают, чтобы им удобнее было молиться!

Передовые и прогрессивные борцы не учили в школе географию. Тех, кто без меня знает написанное ниже, прошу не сердиться. Возможно, надо кому-то напомнить.

Географический аспект

На экваторе круглый год день равен ночи – по 12 часов. За полярным кругом (66.5° широты) полгода день, полгода ночь. За 60-м градусом широты летом бывают белые ночи.

На широте 50° долгота самого длинного дня (в северном полушарии 22 июня) около 16 часов, самого короткого (22 декабря) – около 8 часов. Разница в 8 часов, есть о чём подумать. Около этой широты находятся Париж, Лондон, Гамбург, Киев.

В Иерусалиме, на широте около 32°, самый длинный день длится около 14 часов, самый короткий 10. [1]

Период, когда за счёт летнего удлинения дня добавляется хотя бы три часа светового времени, очень невелик. Поэтому у нас при всех условиях не может быть «как в Европе».

Медицинский аспект

Кстати, как в Европе? В Европе давно уже заметили, что от игрищ с летним временем никакой экономии на электричестве нет, зато есть явственный вред здоровью и безопасности людей.

Вот, например, статья с «Немецкой волны».[2]

Там рассматривается чисто медицинский аспект: увеличение на треть предъинфарктных состояний в первые недели после перехода туда-сюда. Логично предположить, что плохо себя чувствующие люди в тот же период чаще попадают в дорожные и производственные аварии и вообще хуже работают (гонят брак). А также больше подвержены инфекциям (на ослабленные организмы) и больше дней работы пропускают по болезни.

Кстати, совсем недавно уже Европарламент решил проверить соотношение пользы от экономии электричества и вреда от всего остального. [3]

Оценить потери от таких вещей в деньгах – тема для докторской диссертации, да не одной. Лучше убрать саму проблему.

Политический аспект

Да не тут-то было. В одной из художественных книг Виктора Суворова персонажи обсуждают, как может правительство приучать население к бездумному послушанию. Первое же упражнение – введение летнего времени. Пользы не будет, будет огромный вред. Ведь главный потребитель электричества – промышленность, а она работает круглосуточно в одинаковом ритме. Второй по масштабам потребитель – транспорт (правда, это – про цивилизованные страны, где поезда тянут электровозы). Бытовое потребление – свет от ламп – в графе «прочие расходы».

Как только массовое сознание научится не замечать эти очевидные факты, ему можно скормить что угодно.

У нас сейчас всё ещё очевиднее. В любом цехе, в любом мисраде, в любом магазине свет горит с утра до вечера независимо от того, сколько его проходит в окна.

Я однажды летом караулил суд и по привычке выключил свет на крыльце. Получил выговор («дома будешь гасить»). Глядя ночью из Офарим на силуэты ночного Тель-Авива, видишь светящиеся небоскрёбы. Свет там не выключают круглосуточно.

О какой экономии тут можно упоминать?

Весь смысл ежегодного ритуала – сплясать левацкий народный танец «Ох, какие досы вредные». А может быть, и реализовать то, что описано у Суворова.

Может быть, хватит?

Примечания

См. также